X Открытый Всероссийский
фестиваль документальных фильмов
"Соль Земли"


18—22 сентября 2017 года





Лауреаты


ФИЛЬМЫ ЛАУРЕАТЫ

№  

Номинация

Название фильма, год, мин

Режиссер, киностудия

   

2008 год

 

1.

Гран-при

«Небо Земля»,
2008, 58 мин

С. Карандашов, А.
Куприн,
студия «Август»,
г. Москва

2.

«Здесь и сейчас»

«Другой»,
2008, 29 мин

Е. Тимошенко,
Свердловская киностудия, Кинокомпания «Зов»,
г. Екатеринбург

3.

«Времена не выбирают»

«Полк, смирно!»,
2008, 22 мин

Б.Лизнев,
КиноВидеоСтудия «Юность»,
г. Москва

4.

«Русский собор»

«Батяня батюшка-комбат»,
2008,
30 мин.

А.Гундоров,
Иркутский областной кинофонд,
г. Иркутск

5.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Вальс»,
2008, 20 мин.

В. Аслюк,
БеларусьФильм,
г. Минск

6.

«Камо грядеши?»

«Я и ты»,
2008, 60 мин

П. Ахматов,
Нарт-арт студия,
г. Владикавказ

7.

Лучшая операторская работа

«Яптик Хэсе»,
2008, 30 мин

Э. Бартенев, Ленкинохроника,
г. Санкт-Петербург

8.

Диплом жюри

«За творческое использование телевизионного формата»

«Тайная война Василия Пушкарева», 
2008, 44 мин

С. Карпухин,
«ГолдМедиум,
г. Москва

9.

Диплом жюри

«За воплощение темы любви»

«Деревенский фотограф»,
2008, 40 мин

А. Погребной,
КиноВидеоСтудия «Вятка»,
г. Киров

10.

Диплом жюри

«За искренность»

«Орден моего отца»,
2008, 28 мин

Э. Гущин,
Казанская студия кинохроники,
г. Казань

11.

Диплом жюри

«За утверждение веры в будущее поколение»

«Первая высота»,
2008, 26 мин

А. Павленко,
Леннаучфильм,
г. Санкт-Петербург

12.

Диплом жюри

«За преданность документальному кино»

«Хранители прошлого»,
2008, 18 мин

Марс Тулегенов,
Интерньюс,
Кыргызстан

2010

1.

Гран-при

«Стойбище»,
2010,28 мин

А. Носиров,
Кыргызско -Турецкий Университет «Манас», при участии Интерньюс,
г. Бишкек

2.

«Здесь и сейчас»

«Песня, которой не слышно»,
2010, 26 мин

А. Барыкин,
«Регион-студия»,
г. Казань

3.

«Русский собор»

«Бегущие сельской тропой»,
2010, 24 мин

О. Афанасьев,
ГТРК «Дон-ТР»,
г. Ростов-на-Дону

4.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Когда рвется пленка…»,
2010, 19 мин

В. Федотов, Мастерская ВГИКа,
г. Москва

5.

«Камо грядеши?»

«Голоса из мертвого дома»,
2010, 46 мин

Э. Старосельский,
студия Браво Фильм,
г. Нью-Йорк

6.

«Времена не выбирают»

«Амур»,
2010, 29 мин

А. Титов,
студия «СНЕГА»,
г. Екатеринбург

7.

Лучшая операторская работа

«Царь-Свет»,
2010, 30 мин

Андрей Семашко,
студия Filmdok.ru,
г. Москва

8.

Приз зрительских симпатий

«Телки, Метелки и Медные трубы»,
2010, 30 мин

Э. Джавади,
студия «Кассиопея-фильм»,
г. Стокгольм

9.

Приз Клуба Почетных граждан Самарской области

«Хроники закрытого города»,
2010, 34 мин

И. Тихонов,

О. Пестова,
О. Татарникова,
А. Кожемякина,
ГТРК «Самара»,
г. Самара

10.

Диплом жюри

«Алмаз»,
2010, 53 мин

Эльнура Осмоналиева,
Фонд развития кинематографа, Кыргызстан-Великобритания-Нидерланды,
г. Бишкек

11.

Диплом жюри

«За глубокое осмысление нравственных проблем современного человека»

«Сын»,
2010, 36 мин

Глеб Якубовский,
«Высшие курсы сценаристов и режиссеров»,
г. Москва

12.

Диплом жюри

«За верное служение Российскому кинематографу»

«Торопитесь делать добро»,

2010, 26 мин

Лидия Котельникова,
кинокомпания «Зов» Свердловской киностудии,
г. Екатеринбург

13.

Диплом жюри

«Пока звонит звонарь…»,
2010,39 мин

Валентина Матвеева,
кинокомпания Леннаучфильм,
г. Санкт-Петербург

14.

Диплом Гильдии Киноведов и Кинокритиков

«За искренность и преданность традициям отечественного кинематографа»

«Династия. Кино длиною в век»,
2010,52 мин

Ирина Уральская,
студия Риск-фильм,
г. Москва

15.

Диплом Самарской Губернской Думы

«Встреча»,
2010, 44 мин

Ангелина Голикова,
студия «Остров»,
г. Москва

2011

1.

Гран-при

«Окружающий мир»,
2011, 28 мин

А. Уткин,
А. Семашко,
г. Москва

2.

«Здесь и сейчас»

«Деревенские паровозы»,
2011, 52 мин

В. Серов,
Б. Травкин,
«Западно - Сибирская киностудия»,
г. Новосибирск

3.

«Времена не выбирают»

«Маляваны рай»,
2011, 14 мин

Галина Адамович,
Национальная киностудия «Беларусьфильм»,
г. Минск

4.

«Русский собор»

«Нет предела милосердию»,
2011,50 мин

Валентина Матвеева,
г. Санкт-Петербург

5.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Глиняных дел мастерица»,

2011,26 мин

О. Антропова, Киностудия «Гранат»,

г. Москва

6.

«Камо грядеши?»

«Против течения»,
2011,46 мин

М. Иванова,
Студия «Кинодокумент»,

г. Саратов

7.

Лучшая операторская работа

«В том саду при долине»,

2011,26 мин

оператор Корзун,
реж. В. Эйснер,
Киностудия «Азия-фильм
г. Новосибирск

8.

Приз зрительских симпатий

Диплом жюри

«Город, где резной палисад»,
2011, 40 мин

С. Малашина, Кинокомпания «Новая идея»,
г. Вологда,

9.

Приз Клуба Почетных граждан Самарской области

Диплом жюри

«Ангара»,
2011, 32 мин

П.Фаттахутдинов, Кинокомпания «СНЕГА»,
г. Екатеринбург

10.

Диплом жюри

«Сапожник»,
2011, 26 мин

Нурлан Разакулов, Фонд развития кинематографа,
г. Бишкек

11.

Диплом жюри

«Марк Донской. Король и шут»,
2011, 52 мин

Александр Бруньковский,
НП «Студия КиноПРОБА»,
г. Москва

12.

Диплом жюри

«Иван Семенович Козловский. Вера…Надежда…Любовь…»,
2011,30 мин

Нелли Тоболкина,
Филиал ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»,
г. Тюмень

13.

Диплом Совета Ветеранов Кино Самарской области

«…Отступят злые беды»,
2011,19 мин

Л. Коршик, «Кинохроника»,
г. Екатеринбург

14.

Диплом Дирекции кинофестиваля «Соль земли»

«Прикосновение сердца. Степное Дурасово»,
2011, 49 мин

С. Пивоварова,
Телестудия «Ставрос», Архиерейское подворье Управляющего Самарской Епархией,
г. Тольятти

2012

1.

Гран-при

«Доброе утро, Митровица!»,
2012,61 мин

Ирина Уральская,
АНО «СТУДИЯ «РИСК-ФИЛЬМ»,
г. Москва

2.

Лучшая операторская работа

«Русь еще жива… («Песни отца Романа»)»,
2012,28 мин

Дмитрию Коваленко,
реж. Валентина Матвеева,
Филиал «Леннаучфильм» ОАО «ЦНФ»,
г. Санкт-Петербург

3.

«Здесь и сейчас»

«Волосы»,
2012

Анна Драницына,
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов,
г. Санкт-Петербург

4.

«Времена не выбирают»

«Ленинградка»,
2012, 39 мин

Людмила Шахт,
Киностудия «Леннаучфильм»,
г. Санкт-Петербург

5.

«Русский собор»

«Не только за грехи наши…»,
2012, 64 мин

Людмила Коршик,
ООО «Кинохроника»,
г. Екатеринбург

6.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Жито»,
2012,30 мин

Антон Уткин,
г. Москва

7.

«Камо грядеши?

«Хочу жить»
2012, 26 мин

Вячеслав Орехов,
КВС «Цветной бульвар»,
г. Москва

8.

Диплом жюри

«Дорога в Мекку»
2012, 19 мин

Асель Жураева,
Национальная киностудия «Кыргызфильм»,
г. Бишкек

9.

Диплом жюри

«Широкие объятия»,
2012, 40 мин

Юлия Киселева,
АНО «Киновидеостудия «Риск»,
г. Москва

10.

Диплом жюри

«Смех»

2012,26 мин

Анастасия Петрова,
Гульнара Ахметова, "Регион-Студия",
г. Казань

11.

Диплом жюри

«Аптека на Проломной»
2012, 26 мин

Сергей Яковлев,
ООО «Кинокомпания «Белый лист»,
г. Казань

12.

Диплом жюри

«Никита Хрущев: взгляд из-за бугра»
2012, 61 мин

Ефим Резников,
АНО «Киностудия «Гранат»,
г. Москва

   

2013

 

1.

Гран - при

«SOSтояние приграничное»,
2013

Альберт Самойлов
ООО «Дальневосточная киностудия»,
г.Хабаровск

2.

Приз Губернатора Самарской области
«За утверждение Российской государственности»

Диплом Жюри

«За возвращение нашей памяти образа Великого созидателя Великой России»

«Простой епископ»,
2013

Татьяна Карпова,
Некоммерческое партнерство «Киновидеостудия «Отечество»,
г. Москва

3.

Приз от Самарской Губернской Думы

«Отец Дмитрий, гвардии майор»,
2013

Константин Давыдкин,
«Крылья России»,
г. Жуковский

4.

Приз за лучшую операторскую работу

«Дыхание тундры»,
2013

оператору Михаилу Горобчуку на киностудии «ДСфильм»,
г. Москва

5.

«Здесь и сейчас»

«Лоцман во времени»,
2013

Александр Киселев,
Санкт-Петербургская студия документальных фильмов,
г. Санкт-Петербург

6.

«Времена не выбирают»

«Москва – Берлин»,
2013

Юрий Кузавков,
ОАО «ЦНФ»,
г. Москва

7.

«Русский собор»

Приз от партнера фестиваля
Самарского Булочно-кондитерского комбината

«Братская свеча»,
2013

Ирина Волох,
Студия во имя святого Иоанна Воина -творческая мастерская Свято- Елизаветинского женского монастыря,
Беларусь, г. Минск

8.

Специальный приз жюри в номинации «Русский собор»

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков Союза Кинематографистов России

«После Византии»,
2013

Павел Медведев, ОАО «ЦНФ»,
г. Москва

9.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Таштанбек»,
2013

Тынай Ибрагимов,
«Кыргызтелефильм»
Кыргызия, г. Бишкек

10.

«Камо грядеши?»

Приз Зрительских симпатий

«День Ангела»,
2013

Олег Якушенков,
«Скай продакшенс»,
г. Москва

11.

Диплом Жюри

«За верность теме и высокий профессионализм»

«Ленинградка» Фильм второй. Жестокий расцвет»,
2013

Людмила Шахт,
ООО «Леннаучфильм»,
г. Санкт – Петербург

12.

Диплом Жюри

«За волнующую притчу о нашем долге перед старшим поколением»

«Горький мёд»,
2013

Айнур Аскаров,
Студия «Ливандия Энтертейнмент»,
г. Москва

13.

Диплом Жюри

«За яркий портрет настоящего героя нашего времени»

«Чрезвычайные будни»,
2013

Андрей Титов,
ЗАО «Кинокомпания «СНЕГА»,
г. Екатеринбург

14.

Диплом Жюри

«За воплощение на экране прекрасного мира русских женщин»

«Ветер, солнце и орел»,
2013

Марина Добровольская,
СООФ «Поволжский историко-культурный фонд»,
г. Самара

15.

Диплом Жюри

«За постановку на экране острой социальной проблемы»

«Мы вам нужны»,
2013

Елена Лобачева – Дворецкая,
ООО «Православное информационное агентство «Русская летопись»,
г. Ярославль

16.

Приз Клуба Почетных граждан Самарской области

«Вернулись мы на Родину…»,
2013

Людмила Коршик,
ООО «Кинохроника»,
г. Екатеринбург

17.

Приз дирекции фестиваля

«Невозможное возможно»,
2013

Антон Анисимов,
Сергей Александров,
г. Самара

18.

Приз Информационного партнера фестиваля - областного

журнала «Самара и Губерния»

«История моей бабушки»,
2013

Наталья Бесхлебная,
студия «Авангард»,
г. Москва

19.

Приз Совета Ветеранов кино Самарской области

«Город М»,
2013

Игорь Морозов,
ОАО «Леннаучфильм», филиал ЦНФ,
г. Москва

2014

1.

Гран-при

«Чистая победа. Битва за Севастополь»,
2014

Валерий Тимощенко
«Краснодарская киностудия»,
г. Краснодар

2.

Приз Губернатора Самарской области

«Серебряные родники»,
2014

Светлана Загребина,
СООФ «Поволжский историко-культурный фонд»,
г. Самара

3.

«Здесь и сейчас»

«Тринадцатый»,
2014

Тынай Ибрагимов,
«Кыргызтелефильм»,
г. Бишкек

4.

«Времена не выбирают»

«Хозяйка залива Счастья»,
2014

Анна Самойлова,
«Дальневосточная киностудия»,
г. Хабаровск

5.

«Русский собор»

«Три реки. Точка отсчета»,
2014

Дмитрий Семибратов,
Краснодарский край,
станица Северская

6.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Папа, здравствуй»,
2014

Наталья Кононенко,
г. Москва

7.

«Камо грядеши?»

«Данный взамен»,
2014

София Гевейлер,
ВГИК имени С.А. Герасимова,
г. Москва

8.

«Лучшая операторская работа»

«Про Владимира и Питирима»,
2014

Евгений Кузнецов,
оператор Андрей Русских,
НП Ижевская студия документального кино,
г. Ижевск

9.

Диплом жюри

«Джокопай»,
2014

Олеся Молчанова,
г. Ижевск

10.

Диплом жюри

«Звездная пыль»,
2014

Владимир Эйснер,
ООО «Киностудия «Азия-фильм»,
г. Новосибирск

11.

Диплом жюри

«В поисках Святителя»,
2014

Татьяна Карпова,
НП Киновидеостудия «Отечество»,
г. Москва

12.

Диплом жюри

«Триста лет одиночества»,
2014

Константин Одегов,
Кинокомпания «Студия ПРЕССИНГ»,
г. Тюмень

13.

Диплом жюри

«Великие реки Сибири. Бирюса»,
2014

Павел Фаттахутдинов и Светлана Боброва,
ЗАО «Кинокомпания «СНЕГА»,
г. Екатеринбург

14.

Специальный приз от Самарской Губернской Думы

«Моя блокада»,
2014

Ольга Антропова,
«Синемалора»,
г. Москва

15.

Специальный приз от Клуба Почетных Граждан Самарской области

«Над дубравой месяц светел»,
2014

Лариса Пичугина,
ООО Издательство «Река Лена»,
г. Москва

16.

Приз зрительских симпатий

«Дед, Василий и Квадрат»

режиссер Дмитрий Завильгельский,
АНО «Киновидеостудия «Риск»,
г. Москва

17.

Приз постоянного информационного партнера фестиваля «Соль земли» - Областного журнала «Самара и Губерния»

«Детство на берегу реки»,
2014

Юлия Киселева,
Студия «А 4»,
г. Москва

18.

Специальный приз от дирекции фестиваля «Соль земли»

«Юрий Вэлла: последнее интервью»,
2014

Марина Тугаринова,
Филиал ВГТРК ГТРК «Регион-Тюмень»,
г. Тюмень

   

2015

 

1.

Гран-при

«Дух в движении»,
2015

София Гевейлер, Юлия Бывшева, София Кучер
Учреждение Студия «Остров», ООО Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»
г. Москва

2.

Приз Главы городского округа Самара

«Она сражалась за Родину»,
2015

Александр Леонтьев,
ГБУ СО «ТРК «Губерния»,
г. Самара

3.

«Здесь и сейчас»

«Не стреляйте в оператора!»,
2015

Валерий Тимощенко,
«Краснодарская киностудия»,
г. Краснодар

4.

«Времена не выбирают»

«Последний рыцарь империи»,
2015

Сергей Дебижев,
ОАО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов»,
г. Санкт-Петербург

5.

«Русский собор»

«Медем»,
2015

Алексей Наумов,
г. Хвалынск

6.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Незабвение павших»,

Анна Родионова,
г. Москва

7.

«Камо грядеши?»

«Два дурака, которые совсем не дураки», 2015

Виктор Серов, Борис Травкин,
ОАО «Западно-Сибирская киностудия», 

8.

«Лучшая операторская работа»

«Замороженное время»,
2015

Оператору Борису Борисовичу Травкину.
Алексей Калашников, Владимир Васильев,
г. Красноярск

9.

Диплом жюри

«За подлинную кинопритчу»

«Притча о хромом баране»,
2015

Ирина Васильева,
ООО «Студия «Фишка-фильм», г. Москва

10.

Диплом жюри

«За выразительное воплощение образа героя»

«Никогда и никому»,
2015

Исрафил Сафаров,
АНОК Кинообъединения «Мастер», г. Одинцово

11.

Диплом жюри

«За лучшее звуковое решение»

«Святой Руси особое искусство»,
2015

Мария Артёмова,
АНО «Киностудия «Гранат», г. Москва

12.

Диплом жюри

«За верность кинематографическим традициям»

«Дудар»,
2015

Юрий Тимофеев,
Национальная киностудия «Беларусьфильм»,
г. Минск

13.

Диплом жюри

«За верность русской литературе»

«Вождем буду Я!»,
2015

Андрей Осипов,
АНО «Киностудия «Риск», г. Москва

14.

Специальный приз от Клуба Почетных Граждан Самарской области

«Дети одного народа»,
2015

Максим Терентьев,
ФГУП ГТРК «Самара»,
г. Самара

15.

Приз зрительских симпатий

«Куда уехал цирк? ...»,
2015

Елена Дубкова,
ООО «Кинохроника»,
г. Екатеринбург

16.

Диплом Дирекции фестиваля «Соль земли»

«Чужая»,
2015

Анатолий Добряков,
ГУП УР ТРК «Удмуртия»,
г. Ижевск

   

2016

 

1.

Гран-При

«Конкурс»,
2016

Евгений Ховаев,
Студии «Остров»,
г. Москва

2.

Приз Губернатора Самарской области «За утверждение Российской государственности».

«Крым Многоликий»,
2016

Мария Раздорская,
студия «Марафон-Арт»,
г. Москва

3.

Приз от Самарской Губернской Думы

«Созвучие»,
2016

Наталья Кононенко,
студия «Фишка фильм»,
г. Москва

4.

Приз Главы городского округа Самара

«Аркадий Пластов. Человек земли»,
2016

Борис Дворкин.
студия «Акварель»,
г . Москва

5.

«Здесь и сейчас»

«Чемпион и балерина»,
2016

Екатерина Тимошенко,
студия «А-фильм»,
г. Екатеринбург

6.

«Времена не выбирают»

«Рыбаков, сын Рыбакова, внук Рыбакова»,
2016

Алексей Бурыкин,
студия ГТРК «Культура»,
г .Москва,

7.

«Русский собор»

«Крестьянин»,
2016

Вячеслав Орехов,
студия ООО «Киновидеостудия «Цветной бульвар»,
г. Москва

8.

«Чти отца твоего и матерь твою»

«Фотограф и его друзья»,
2016

Павел Чуков,
студия «Угра-студио»,
г. Калуга,

9.

«Камо грядеши…?»

«В круге четвертом»,
2016

Екатерина Стыценко,
г. Москва

10.

Специальный Приз Главы г.о.Самара

«Под знаменем дружбы»,
2016

Олег Поломеев,
телекомпания «Самара - ГИС»,
г. Самара

11.

Приз Клуба Почетных граждан Самарской области

«Апраксин. Дорога к храму»,
2016

Надежда Абрамова и Виктор Гуров,
студия Надежды Абрамовой,
г. Санкт-Петербург

12.

Приз Зрительских симпатий

«Репортаж из Рая»,
2016

Анна Самойлова,
«Дальневосточная киностудия»,
г. Хабаровск

13.

Специальный приз от Дирекции фестиваля

«Сёи»,
2016

Александр Майоров,
ГТРК «Губерния»,
г. Самара

14.

Диплом жюри

«За глубокий символизм, выраженный средствами кино»

«Заговор сумасшедших»,
2016

Альгис Арлаускас,
студия ARTVIDEO Studio,
г. Бильбао, Испания

15.

Диплом жюри

«За возвращение на экран истинных ценностей семейного мира»

«Дом»,
2016

Павел Фаттахутдинов,

студия Кинокомпания «СНЕГА»,
г. Екатеринбург

16.

Диплом жюри

«За философское воплощение вечной темы»

«Последняя дата»,
2016

Александра Маркова,
Республика Беларусь, Минская область, пос. Лесной

17.

Диплом жюри

«За воплощение повседневного подвига сельского священника»

«Батюшка»,
2016

Анна Токарева и Анна Базегская,
студия ООО «ТМ-Видео»,
г. Петрозаводск

18.

Диплом жюри

«За искреннее отображение пути искупления»

«Тюремная молитва»,
2016

Милян Гогич,
студия Адриа Медиа Групп,
г. Белград

19.

Диплом жюри

«За точный образ простой и мудрой жизни»

«Лампа»,
2016

Асель Жураева,

студия Фонд «Творческих женщин Азии»,
Кинокомпания «Тазар»,
г. Бишкек

20.

Приз за Лучшую операторскую работу

«Озеро»,
2016

Дарья Блохина,
г. Санкт-Петербург