Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2022 10:24

Фестиваль Соль земли знакомит с фильмами и кинематографистами

Фестиваль Соль земли знакомит с фильмами и кинематографистами

22 и 23 ноября в Самаре в рамках XV Международного кинофестиваля Соль земли прошли творческие вечера режиссера, актера театра и кино, Заслуженного артиста России Сергея Маховикова и оператора, лауреата российских и зарубежных киносмотров Сергея Астахова. Местом проведения стала главной фестивальная площадка – ЦРК Художественный им. Т. А. Ивановой.

В год пятнадцатилетия фестиваля Соль земли в праздничной программе участвуют известные кинематографисты и деятели культуры. И в пятнадцатый раз киносмотр, по словам организаторов, собирает своих друзей – зрителей, кинодокументалистов и деятелей культуры, чтобы увидеть новые фильмы, пообщаться с их авторами и встретиться с любимыми артистами. Все эти годы оргкомитет фестиваля «продолжает традиции куйбышевских-самарских кинодокументалистов, демонстрируя зрителям фильмы, в которых показаны все грани нашей повседневной жизни, запечатленной сердцами и объективами российских и зарубежных кинематографистов». 

Сергей Маховиков на фестивале Соль земли

На творческой встрече со зрителями Сергей Маховиков, режиссер таких фильмов, как «Заблудившийся трамвай» (1990), «Ловец» (2001), «Слепой» (2004), «Тихая застава» (2011) и других, рассказал о своем пути в кинематографе. Маховиков также сыграл в более чем 60 фильмах и театральных постановках, среди них – «Одиссея сыщика Гурова», «Жизнь после жизни» и многие другие.

3 мая 2018 года за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Сергею Анатольевичу Маховикову присвоено звание Заслуженный артист Российской Федерации. 

 Сергей Астахов на фестивале Соль земли

Сергей Астахов не только один из самых известных российских кинооператоров («Влюблен по собственному желанию», «Духов день», «Брат», «Брат-2», «Война», «Анна Каренина», «Метро» и другие), но и изобретатель – именно он придумал все приспособления для съемок проекта «Вызов» Клима Шипенко, которые позволяли удерживать камеру в условиях невесомости.

Астахов дважды награжден Государственной премией за фильм «В той стране» (1999) и сериал «Граница. Таежный роман» (2001). В 2021 году на Синявских высотах Сергей Валентинович открыл построенную на собственные средства часовню в память о павших здесь солдатах. Он организовал поиск и перезахоронил останки более 15 человек, собрал всю информацию о находках, архивные сведения, с помощью специалистов разминировал бывшие поля сражений. «Память и сознание отличает человека от животных. И человек будет человеком, пока он помнит и уважительно относится к погибшим», – рассуждает Сергей Астахов.

 Сергей Астахов на фестивале Соль земли

В завершении мероприятия состоялся показ одной из недавних работ Астахова – фильма «Сердце пармы».

Учредителем фестиваля является СООФ Поволжский историко-культурный фонд. Киносмотр проводится при поддержке: Правительства Самарской области, Администрации городского округа Самара, Клуба Почетных граждан Самарской области.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный фестиваль документальных фильмов Соль земли

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама