Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре пройдет XV Международный кинофестиваль «Соль земли»

С 21 по 25 ноября 2022 года в Самаре пройдет XV Международный кинофестиваль «Соль земли», который объединяет сценаристов, операторов, режиссеров России, Белоруссии, Армении, Киргизии, Грузии, Сербии и других стран.

Логотип фестиваля Соль земли

Кинофорум продолжает подвижническую деятельности первых самарских кинематографистов, стремящихся показать всю полноту окружающего мира. Организаторы фестиваля ставят своей целью поддержку, поощрение и объединение мастеров документального кино, чьи фильмы проникнуты любовью к России, к своему народу.

В этом году в адрес фестиваля пришло более 500 работ, в конкурсную программу вошли 55 документальных картин, представленные в пяти номинациях «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..». Среди них фильм об одном из старейших деятелей культуры: советском и российском актере театра и кино, театральном режиссере, легендарном директоре Театра на Таганке – Николае Лукьяновиче Дупаке, которому исполнился 101 год. Многие фильмы бросают вызов традиционному взгляду на общепринятые вещи – это фильм «Свобода», где герои - молодые люди, выходят за рамки и границы общественных установок и «50 оттенков толерантности» - по-новому трактующий это уже изрядно «затертое» понятие. По-прежнему актуальна экологическая тема представленная в фильме «На дне» и пример как можно жить в гармонии с природой в фильме «Ой вы кони..». Главным во всех фильмах остается человек, отстаивающий своё право жить полноценной жизнью несмотря ни на какие проблемы и опасности. Яркое подтверждение этому фильмы «Ученик Гиппократа», «Черный вагон», «Сильные люди» и другие. В программу фестиваля были отобраны картины Самарских кинодокументалистов. Фильм «Волжские ворота» - футбольная биография, в которую вошли громкие международные победы и досадные поражения, и фильм «Домовой» о судьбе и жизни Заслуженного артиста России Олега Белова.

Пятнадцатый юбилейный кинофестиваль «Соль земли» представляет широкий спектр тем: от истории легендарного Юрия Хоя и группы «Сектор газа» до использования чипов в реабилитации и последующей жизни человека. Фильмы о вере, традиционных семейных ценностях, о подвижниках благочестия представлены такими работами, как «Свет на колокольне», «Земной мир отца Андрея», «Чечня и мир». Фильмы о военном противостоянии в Украине и Нагорной Карабахской области представлены фильмами «Квартет» и «Камни».

Примечательно, что история картин-участников не ограничивается фестивальными показами. Вот уже два года, как в школьной программе появился «Документальный урок» - фильмы из архива фестиваля «Соль Земли» смотрят и обсуждают учащиеся Самарской области, учатся любви и мужеству, взаимопониманию, уважению, вере в добро!

В течение фестивальных дней у самарцев и гостей города есть прекрасная возможность посетить бесплатные киносеансы и увидеть лучшие образцы современного документального кино. А также встретиться с авторами фильмов, задать им свои вопросы и напрямую пообщаться с гостями - Народными и Заслуженными артистами России.

Участниками и гостями кинофестиваля будут известные кинематографисты и деятели культуры:

  • Антон Макарский - актер театра и кино, музыкант (Москва);
  • Сергей Маховиков - актер театра и кино, Заслуженный артист РФ (Москва);
  • Галина Адамович - режиссёр, призер международных и российских фестивалей, член Белорусского союза кинематографистов (Минск);
  • Николай Волков - кинооператор, Заслуженный деятель искусств РФ (г. Санкт- Петербург);
  • Святослав Ушаков - режиссер, аниматор, сценарист;
  • Сергей Астахов - кинооператор, лауреат Государственных премий, призер международных и российских фестивалей, член гильдии кинооператоров России.

Главной фестивальной площадкой традиционно станет ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой (ул. Куйбышева, 103-105).

Перейти на программу XV фестиваля "Соль земли"

Фестиваль проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации г. о. Самара и Клуба Почетных Граждан Самарской области. 12+

Елена Киреева

15:20 07.11.2022



Главные события

Новости Самары

  11:44  Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11:11  В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10:28  На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09:39  В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02  Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37  С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


19 апреля 2:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru