Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре открылся XV Международный кинофестиваль «Соль земли»

Торжественное открытие международного кинофестиваля состоялось 21 ноября в ЦРК «Художественный» им. Т.А. Ивановой.

Открытие фестиваля

Кинофорум пройдет с 21 по 25 ноября и проводится при поддержке Правительства Самарской области, Администрации Самары, Клуба Почетных Граждан Самарской области.

Кинофестиваль «Соль земли» учрежден в 2008 г. Самарским областным общественный фондом «Поволжский историко-культурный фонд» и проводится ежегодно на некоммерческой основе. У истоков фестиваля стоял Заслуженный деятель искусств России, кинорежиссер Куйбышевской студии кинохроники - Михаил Михайлович Серков.

В основе фестиваля лежит профессиональный конкурс документальных фильмов, которые оценивает профессиональное жюри. Фильмы на конкурс принимаются по пяти номинациям: «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Русский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..».

Организаторы фестиваля стремятся представить зрителю ленты, демонстрирующие такие важные качества, как милосердие, сострадание, патриотизм, вера, готовность отдать свою жизнь за землю, освященную кровью наших предков. Фильмы, представленные на кинофоруме, показывают настоящую, не виртуальную Россию, которой всегда было трудно, но она никогда не изменяла своему высокому предназначению.

Выступление на открытии кинофестиваля

В этом году в отборочную комиссию поступило более 500 фильмов. В конкурсную и внеконкурсную программу вошло 72 картины (55/17).

В рамках кинофорума пройдут творческие встречи:

  • 21 ноября 18.00
  • Торжественная церемонии открытия фестиваля «Соль земли». Творческий вечер актера театра и кино - Антона Макарского
  • 22 ноября 19.00
  • Творческий вечер актера театра и кино, заслуженного артиста РФ - Сергея Маховикова
  • 23 ноября 19.00
  • Творческая встреча с лауреатом Государственной премии, победителем российских и зарубежных кинофестивалей, кинооператором Сергеем Астаховым (г.Санкт-Петербург), показ игрового фильма «Сердце Пармы».

С 21 по 25 ноября - показы конкурсных и внеконкурсных картин, встречи с создателями фестивальных фильмов.

Международный кинофестиваль «Соль земли» проводится ежегодно и приурочен ко дню памяти Архангела Михаила - 19 сентября или 21 ноября.

В 2013 году был учрежден Приз Губернатора Самарской области – «За лучший фильм, направленный на утверждение Российской Государственности». Эта награда мотивирует кинодокументалистов на создание вдумчивых и серьезных работ, показывающих великие исторические события России, людей, оставивших значительный след в российских хрониках, наших современников, всецело преданных стране и народу, всех тех, кто в первую очередь ставит служение Отечеству и простых людей которых можно назвать «солью земли».

12+

Елена Киреева

16:40 22.11.2022



Главные события

Новости Самары

11:36   
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
11:05   
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
10:36   
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
10:00   
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
09:33   
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
09:05   
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


25 апреля 21:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru